ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 мая 2023, 17:46

Богданов: цены на "борщевой набор" были в пределах нормы, жесткого регулирования вводить не пришлось

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Цены на яблоки и "борщевой набор" (картофель, капусту, морковь, свеклу, лук) в это межсезонье были в пределах нормы, жесткого регулирования вводить не пришлось. Об этом заявил журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, передает корреспондент БЕЛТА.

Алексей Богданов обратил внимание, что в этом году не вводился потолок цен на яблоки и овощи, как это было в прошлом межсезонном периоде. Не планируется прибегать к таким мерам и в следующем сезоне. "Это резервный прием на случай, если будем наблюдать какой-то ненормальный ценовой всплеск, необоснованный рост цен. В текущем межсезонном периоде цены на плодоовощную продукцию были в норме, не превышали того параметра, который мы закладывали с учетом необходимости выполнения целей по ограничению инфляции. Мы даже наблюдали дефляцию в этом сегменте рынка. Если говорить по каждой товарной группе, только лук подошел к прошлогодней цифре, а все остальное - на 20-50% дешевле, чем было в прошлом году", - сказал он.

"Жесткого ценового регулирования в этот раз вводить не пришлось. Такой же механизм мы планируем сохранить и для следующего межсезонного периода. Но всегда держим в уме, что если будет какой-то резкий рост цен, не обоснованный ни затратами, ни потребительским спросом, мы всегда имеем право ввести некое ценовое регулирование более жесткого формата", - подчеркнул министр.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси