ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 марта 2024, 09:59

Более 400 тыс. куб.м круглых лесоматериалов продано на квартальных торгах БУТБ

Фото из архива
Фото из архива
11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. 440 тыс. куб.м круглых лесоматериалов реализовано на внутреннем рынке по итогам квартальных биржевых торгов древесиной в заготовленном виде ресурса второго квартала 2024 года, которые прошли на Белорусской универсальной товарной бирже 5 и 7 марта, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

По данным биржи, за два дня было заключено около 900 биржевых сделок на общую сумму Br63,2 млн. Традиционно наибольшим спросом пользовалась деловая древесина хвойных пород - сосна и ель. В стоимостном выражении на эти позиции пришлось почти 90% реализованного ресурса.

В качестве покупателей в квартальных торгах приняли участие более 560 организаций государственной и частной форм собственности.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.

За январь-февраль 2024 года товарооборот секции лесопродукции БУТБ достиг Br484,7 млн, что в 2,7 раза больше, чем за тот же период 2023 года. Почти половину от этой суммы обеспечил экспорт пиломатериалов.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси