ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 июня 2022, 22:16

Бранцевич рассказала о новациях законопроекта об урегулировании неплатежеспособности

Татьяна Бранцевич. Фото из архива Минэкономики
Татьяна Бранцевич. Фото из архива Минэкономики

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В настоящее время депутаты дорабатывают законопроект "Об урегулировании неплатежеспособности". Заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич рассказала о новациях документа в эфире телеканала ОНТ, сообщает БЕЛТА.

По словам замминистра, принципиальных изменений ко второму чтению не будет. "Основные положения, новшества, которые предусматривает данный законодательный акт, согласованы. Здесь очень важно и поручение Президента, которое мы реализовали в рамках данного проекта закона. Это четкое понимание органами управления местной власти проблем региональных предприятий, сопровождение процессов урегулирования. Они будут согласовывать как планы досудебного оздоровления, так и планы санации этих предприятий, имея также возможность сопровождать планы санации предприятий частной формы собственности", - отметила Татьяна Бранцевич.

Усиливается защита коллективов. "В данном проекте предусмотрено обязательное участие представителя трудового коллектива в комитете кредиторов. Это может быть представитель профсоюзной организации, то есть он будет участвовать в самом процессе распределения выручки и погашения задолженности. Вопрос задолженности по заработной плате у нас является первоочередным. Залоговое имущество банков при продаже его 80% будет направляться в банки в счет погашения задолженности по кредитам, 20% - на нужды предприятия, из них 15% - выплаты зарплат. Это очень важный момент", - пояснила замминистра.

Правительству даны полномочия утверждать перечень предприятий, которые не могут быть подвержены банкротству: предприятия ВПК, энергетики, валообразующие - вне зависимости от формы собственности.

"Здесь вопрос в том, что решение будет приниматься и списки будут формироваться на уровне правительства. Это еще один взвешенный подход к принятию решений, потому что валообразующие предприятия, предприятия энергетики сегодня имеют очень важное значение в территориальном, экономическом комплексе", - обратила внимание она.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси