ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 марта 2024, 14:50

Бранцевич: реализация госпрограмм должна способствовать улучшению качества жизни белорусов

Фото Минэкономики
Фото Минэкономики
21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Реализация госпрограмм должна способствовать улучшению качества жизни белорусов. Об этом заявила заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич в ходе заседания постоянной межведомственной комиссии по государственным программам, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Комиссия проанализировала отчеты о результатах реализации госпрограмм "Рынок труда и содействие занятости", "Образование и молодежная политика", "Массовая информация и книгоиздание", "Урегулирование чрезвычайных ситуаций".

По мнению Татьяны Бранцевич, реализация госпрограмм должна способствовать улучшению качества жизни в регионах, создавать новые возможности для самореализации людей.

"Проведена большая работа по строительству и реконструкции объектов образования. За три года в инфраструктуру было вложено свыше Br30 млрд. Как результат, в регионах появилось 67 новых объектов, в том числе 40 детских садов и 15 школ, еще 55 объектов открылось после реконструкции. Государство продолжило инвестировать в эффективную занятость и безопасные условия труда. На эти цели в 2021-2023 годах было направлено более Br103 млн. Содействие в трудоустройстве на вакантные рабочие места, сезонные работы, а также в прохождении профподготовки и обучения "под заказ" получили свыше 460 тыс. человек. Особое внимание - инвалидам, лицам предпенсионного возраста, многодетным и одиноким родителям", - отметила заместитель министра.

По ее словам, важно контролировать эффективность инвестиций в качество жизни людей. "Ведь эти средства не только обеспечивают социальную стабильность, но и создают предпосылки для устойчивого экономического роста в долгосрочной перспективе. Поэтому отдача от них должна быть максимальной", - констатировала Татьяна Бранцевич.

Участие в мероприятии приняли представители заинтересованных министерств и ведомств, облисполкомов.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси