ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 мая 2022, 18:42

Бранцевич: цель региональной концепции - повышение уровня и качества жизни населения

Татьяна Бранцевич. Фото Минэкономики
Татьяна Бранцевич. Фото Минэкономики

14 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Цель региональной концепции - сокращение межтерриториальной дифференциации в экономическом развитии, повышение уровня и качества жизни населения. Об этом сказала заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич во время выступления на заседании Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики в Докшицком районе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Татьяна Бранцевич рассказала о подходах к развитию регионов, заложенных в концепции государственной политики регионального развития Беларуси. Документ сфокусирован на сбалансированном росте путем дифференцированного управления развитием районов и городов.

"Стратегическая задача текущего пятилетия - создать альтернативу столице и областным центрам в части возможностей занятости и источников доходов, а также комфортности проживания. При этом мы исходили из двух принципов. Во-первых, управляемой урбанизации. Во-вторых, дифференцированного подхода к стимулированию развития регионов - чем меньше потенциал, тем больше стимулов", - сказала она.

По словам замминистра, исходя из возможностей и конкурентных преимуществ определены 6 групп административно-территориальных единиц со своими приоритетными направлениями. Для рационального размещения производительных сил с учетом возможностей территории для каждой из групп определены свои точки роста, предусмотрены меры поддержки и стимулы.

"Ключевое направление региональной политики - повышение привлекательности и комфортности проживания за пределами столицы и областных центров. В этом направлении концепцией предложены инструменты градостроительной и жилищной политики, увязанные с пространственными приоритетами развития. В их основе - оказание господдержки в зависимости от категории населенного пункта", - отметила Татьяна Бранцевич.

Также через призму регионального развития определены политики развития транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры. Главная задача транспортной - обеспечить часовую доступность крупных центров для населения прилегающих территорий и малых городских поселений путем развития транспортного сообщения.

"Во всех регионах предстоит развить социальную инфраструктуру, обеспечивающую максимальный охват населения услугами современного уровня. В здравоохранении предусматривается расширение доступа к специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. Развитие инфраструктуры образования ориентировано на создание условий для получения учащимися обязательного среднего образования, равноценного по качеству в городской и сельской местности. В целом, подходы концепции к развитию инфраструктуры уже реализуются в рамках госпрограмм", - рассказала замминистра.

Что касается кадровой политики, то она будет направлена на повышение эффективности использования трудовых ресурсов, стимулирование перетока кадров в трудонедостаточные районы, развитие профессиональных компетенций.

Кроме того, Татьяна Бранцевич рассказала о планируемых результатах реализации поставленных в концепции задач: укрепление экономического потенциала регионов, уменьшение межрегиональной дифференциации по ВРП на душу населения, повышение вклада индустриальных центров в промышленном производстве страны, сокращение разрыва между максимальной и минимальной зарплатой в регионах.-0-

Теги
Беларусь
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси