ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 июня 2023, 18:08

Брыло: Беларусь рассчитывает на долгосрочное сотрудничество с Зимбабве в сфере АПК

Игорь Брыло. Фото из архива
Игорь Брыло. Фото из архива

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает на долгосрочное сотрудничество с Зимбабве в сфере АПК. Об этом сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло на встрече с делегацией из Зимбабве, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы рассчитываем на долгосрочное сотрудничество. Мы выполним все договоренности по механизации сельского хозяйства Зимбабве. Вы сами смогли убедиться, что наша техника оказалась востребованной на вашей земле. Вы получили больше урожая. Также мы готовы предложить наши зерносушильные комплексы. У нас хорошо развито это производство. Кроме того, мы могли бы быть вам полезны в механизации технологий хранения овощей и фруктов - создании того температурного режима, который позволяет продавать овощи и фрукты круглый год", - сказал Игорь Брыло.

По его словам, стороны также должны увеличить взаимные поставки товаров. "Есть продукты питания, которые производятся в Беларуси, но не производятся в Зимбабве и наоборот, - отметил министр. - Еще одно важное направление сотрудничества - развитие молочного скотоводства в вашей стране. У вас для этого очень благоприятный климат".

Беларусь поставляет в Зимбабве сельскохозяйственную и иную технику, обучает специалистов. "У нас созданы все условия для подготовки иностранных студентов в аграрных вузах", - акцентировал внимание глава Минсельхозпрода.

В рамках пребывания в Беларуси зимбабвийская делегация намерена посетить белорусские молоко- и мясоперерабатывающие предприятия, принять участие в работе 33-й международной сельскохозяйственной выставки "Белагро" и т.д.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси