ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 марта 2024, 13:34

БУТБ планирует увеличить поставки металлов и металлоизделий из Китая

Фото из архива
Фото из архива
11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская универсальная товарная биржа планирует увеличить поставки металлов и металлоизделий из Китая. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ по итогам участия представителей биржи в Международной специализированной выставке металлургии и металлообработки Qingdao International Metal Processing Equipment Expo, которая прошла в Циндао (провинция Шаньдун, Китай) 7-10 марта.

БУТБ поучаствовала в выставке с целью увеличения предложения наиболее востребованных видов металлопродукции и диверсификации географии поставщиков. В ходе мероприятия делегация биржи провела встречи с более чем 50 производителями изделий из черных и цветных металлов из разных регионов КНР. В результате о готовности участвовать в биржевых торгах заявили крупные поставщики листовой стали, трубного проката, литейных сплавов и кабельно-проводниковой продукции.

Данные позиции пользуются высоким спросом у белорусских предприятий промышленного и энергетического секторов, а объемы их реализации на внутреннем рынке постоянно растут. Так, в 2023 году через БУТБ было закуплено 461 тыс. т черных металлов и изделий из них, что на 20% больше, чем в 2022-м. По цветным металлам и изделиям из них темп роста за тот же период составил 106%. При это положительная динамика складывается и в текущем году. По итогам января-февраля биржевые продажи черного металлопроката прибавили 2%, а цветного - 10%.
 
"В прошлом году практически весь объем импорта металла и металлоизделий через биржевую платформу пришелся на Россию и Армению. В связи с этим в 2024 году планируется акцентировать внимание на привлечении на торги поставщиков из других стран и в первую очередь из Китая - ведущего мирового экспортера металлопродукции. В настоящее время на бирже уже присутствуют китайские металлопроизводители, которые используют биржевой механизм при реализации в Беларуси нержавеющих труб, листов, проволоки, винтов и штифтов. Рассчитываем, что благодаря деловым контактам, установленным на выставке в Циндао, пул продавцов данных товаров удастся расширить. Это обеспечит дополнительные закупочные возможности для белорусских субъектов хозяйствования и положительно отразится на показателях биржевого товарооборота Беларуси и Китая", - отметили в пресс-службе.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.

По состоянию на 1 марта 2024 года на БУТБ были аккредитованы 6995 компаний-нерезидентов из 70 стран, в том числе 167 из Китая. Статус биржевых брокеров имели три китайские компании.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси