ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 марта 2024, 13:48

БУТБ представила возможности биржевой торговли на экономических форумах в Воронеже

Фото из архива
Фото из архива
25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Возможности Белорусской универсальной товарной биржи в сфере трансграничной биржевой торговли были представлены на межрегиональном форуме "Импорт и экспорт: возможности, инструменты, практики" и межрегиональном специализированном транспортно-логистическом форуме Черноземья, которые прошли в Воронежском индустриальном парке "Перспектива". Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

Выступая в тематической секции E-commerce (онлайн-торговля), начальник управления внешнеэкономической деятельности БУТБ Александр Башлий подробно осветил практические аспекты применения биржевого механизма при продвижении на экспорт продукции предприятий Центрально-Черноземного экономического района Российской Федерации. Особый акцент был сделан на упрощенной процедуре аккредитации для резидентов РФ, контроле исполнения сделок, инструментах по снижению рисков, а также комплексной информационной и маркетинговой поддержке со стороны биржи. По словам представителя БУТБ, в торгах участвуют компании почти из всех областей Черноземья, используя биржевую платформу как в экспортных, так и импортных целях.

"Если взять экспортное направление, то довольно активно в этом году работают компании из Воронежской и Липецкой областей, поставляя в Беларусь продовольственную пшеницу и фуражный ячмень. Белгородская область тоже заметно нарастила объемы экспорта на белорусский рынок. В основном это стальные металлоконструкции и электрооборудование. Что касается импорта из Беларуси, то лидерами по этому показателю в настоящее время являются Воронежская и Белгородская области. В первом случае речь идет о закупках сливочного масла, сухого молока и пиломатериалов, а во втором - опять же о пиломатериалах, мясопродукции и ломе цветных металлов. Иными словами, бизнес Черноземья постепенно вовлекается в биржевую торговлю с Беларусью, причем для некоторых компаний биржевая площадка становится не дополнительным, а основным каналом закупок и дистрибуции в Беларуси", - подчеркнул Александр Башлий.

Начальник управления ВЭД БУТБ также принял участие в круглом столе "Цифровизация транспортной логистики Черноземья", рассказав, как осуществляется доставка биржевых товаров в ближнее и дальнее зарубежье и какие логистические маршруты наиболее востребованы в 2024 году.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси