ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 июня 2022, 11:12

БУТБ рассчитывает привлечь на площадку импортозамещения компании из Смоленской области

Фото из архива
Фото из архива

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская универсальная товарная биржа рассчитывает привлечь на площадку импортозамещения компании из Смоленской области, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

В ходе презентации возможностей площадки импортозамещения представителям деловых кругов Смоленской области Российской Федерации начальник управления внешнеэкономической деятельности БУТБ Александр Башлий отметил: "Импортозамещение может сыграть определяющую роль в дальнейшем развитии биржевой торговли Беларуси со Смоленской областью. С одной стороны, мы насытим внутренний рынок товарами критического импорта, а с другой - обеспечим нашим предприятиям стимул для освоения новых товарных ниш и выпуска конкурентоспособных аналогов импортной продукции".

В онлайн-семинаре, организованном БУТБ совместно с центром поддержки экспорта данного региона, приняли участие руководители более 20 компаний. Смоленских бизнесменов прежде всего интересовали условия аккредитации на платформе импортозамещения, принципы ее работы, механизм формирования цены, а также преимущества для поставщиков и заказчиков.

Кроме того, во время семинара обсуждались перспективы использования биржевых торгов для закупки импортозамещающих товаров в Китайской Народной Республике. В настоящее время на БУТБ работают 84 компании из Китая, включая трех брокеров, а 1-2 раза в месяц проводятся специальные торговые сессии, ориентированные на рынок Поднебесной. В таких сессиях могут участвовать и смоленские экспортеры, заключая транзитные сделки.

По словам Александра Башлия, транзитное направление весьма популярно среди российских компаний, а выход на китайский рынок может стать для него новым драйвером роста.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси