ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 сентября 2022, 14:19

Чеботарь: необходимо закрепить наметившиеся позитивные тренды в экономике

Юрий Чеботарь. Фото из архива
Юрий Чеботарь. Фото из архива

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Необходимо закрепить наметившиеся позитивные тренды в белорусской экономике. Об этом заявил первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь, комментируя корреспонденту БЕЛТА динамику ВВП за 8 месяцев текущего года.

По словам Юрия Чеботаря, несмотря на внешнее санкционное давление, экономика начала демонстрировать постепенное восстановление. "По итогам 8 месяцев ВВП составил 95,1%, добавив 0,3 процентного пункта к январю - июлю. Ключевой вклад в этот прирост, как и ожидалось, обеспечили несомненные успехи в сельском хозяйстве. Хороший урожай зерновых и рапса, увеличение поголовья птицы и положительная динамика производства молока позволяют рассчитывать на сохранение высоких показателей в отрасли и по итогам сентября", - сказал он.

Другая не менее важная предпосылка наблюдаемой восстановительной динамики - эффективная работа предприятий реального сектора. По сравнению с январем - июлем 2021 года выручка увеличилась на 10,3%, прибыль от реализации - на 21,9%, чистая прибыль - на 6,5%. Примечательно, что темпы роста выручки по итогам 7 месяцев 2022 года превышают темпы роста себестоимости на 0,9 процентного пункта (110,3% и 109,4% соответственно). Такие результаты во многом помогли сформировать положительное внешнеторговое сальдо - более $2,8 млрд. Этот приток валюты придал экономике дополнительный запас прочности, отмечают в Минэкономики.

"Перспективы дальнейшего закрепления наметившихся позитивных трендов мы связываем с воплощением в жизнь мер комплексного плана поддержки экономики, что позволит задействовать резервы роста в других секторах, прежде всего в промышленности и транспорте", - подчеркнул первый замминистра.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси