ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 июня 2022, 15:10

Чеботарь: нужно усовершенствовать закон, чтобы полностью реализовать потенциал ипотеки

Фото из архива
Фото из архива

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Необходимо усовершенствовать правовую базу, чтобы в полной мере реализовать потенциал ипотеки. Об этом заявил первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь, выступая с докладом на заседании восьмой сессии Совета Республики, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Как отметил Юрий Чеботарь, предлагаемые нововведения в закон "Об ипотеке" учитывают успешный опыт других государств, прежде всего ЕАЭС. Утверждение этих правовых норм позволит расширить возможность получения ипотечного кредита, гарантируя должную защиту залогодержателей.

Он перечислил ключевые изменения закона "Об ипотеке".

Более четко определен предмет ипотеки. Из-под действия закона выведена ипотека многолетних насаждений, воздушных и морских судов, космических объектов. "Норма хоть и техническая, но устраняет правовой пробел", - сказал Юрий Чеботарь.

Введено понятие "созалогодержатели". "Иными словами, несколько лиц могут обладать равными правами на получение удовлетворения из стоимости предмета ипотеки", - пояснил он.

Характеристики предмета ипотеки могут изменяться, но это никак не влияет на договорные обязательства.

Кредитополучатель обязан уведомлять залогодержателя о предъявлении прав на переданное в ипотеку имущество третьих лиц, возникновении угрозы повреждения или уничтожения предмета ипотеки либо заключении договора, изменяющего режим переданного в ипотеку имущества.

Устанавливаются последствия несоблюдения условий сдачи имущества в аренду, безвозмездной передачи в пользование. При взыскании такого имущества все права третьих лиц прекращаются.

Нововведение с важным социальным эффектом: "Если у должника имеется иное имущество, за счет которого могут быть удовлетворены требования залогодержателя и размер просрочки сравнительно невелик, взыскано может быть оно, а не жилье в ипотеке", - рассказал Юрий Чеботарь.

Усовершенствованы подходы к порядку передачи в ипотеку капитального строения с изолированными помещениями или машино-местами. "При передаче здания в ипотеку целиком, под нее также попадают все помещения. Но не наоборот", - добавил первый заместитель министра экономики.

Продлевается срок для обращения за госрегистрацией с трех до шести месяцев. Это связано с тем, что требуется время на оценку и согласования.

По словам первого заместителя главы экономического ведомства, вносимые в закон "Об ипотеке" изменения позволят расширить права залогодателей на получение ипотеки и исполнение обязательств, повысить заинтересованность банков в развитии рынка ипотечного жилья, в том числе посредством софинансирования.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси