ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 февраля 2023, 21:34

Чеботарь: промышленность демонстрирует устойчивые показатели развития

Юрий Чеботарь. Фото Минэкономики
Юрий Чеботарь. Фото Минэкономики

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Промышленность демонстрирует устойчивые качественные показатели развития. Об этом заявил первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь, выступая на заседании президиума Республиканской ассоциации предприятий промышленности, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

По словам Юрия Чеботаря, промышленный комплекс функционирует устойчиво, демонстрируя восстановительную динамику пятый месяц подряд. "В прошлом году с плюсом сработали Минпром, "Беллесбумпром", "Белгоспищепром" и Минсельхозпрод. Если оценивать ситуацию с точки зрения товарных позиций, то мы значительно прибавили по тракторам, грузовикам, карьерным самосвалам, лифтам, стиральным машинам, микроволновым печам и так далее. Внушают оптимизм и качественные показатели развития. Достигнут максимальный за последние годы уровень рентабельности продаж в промышленности - 10,6%. Сокращается количество убыточных организаций. Номинальная начисленная среднемесячная зарплата в отрасли в декабре превысила Br2160", - сообщил первый заместитель.

Также Юрий Чеботарь уделил внимание достижениям в работе по импортозамещению. "Произведено импортозамещающей продукции на Br27 млрд, при этом более половины этого объема ушло на экспорт. Реализовывалось 250 импортозамещающих проектов на общую сумму свыше $15 млрд. Из них 109 - по локализации и углубленной переработке местного сырья. Все более активную позицию занимает малый и средний бизнес - его доля в общем объеме производства превысила 36%", - отметил он.

Первый замминистра обозначил и задачи отрасли на этот год и краткосрочную перспективу. "В машиностроении - сохранить и увеличить на долгосрочной основе долю на российском рынке, в том числе по автокомпонентам. Активную инвестиционную программу предстоит реализовать нефтехимическому комплексу. Стране и отрасли нужны новые продукты: пластики, высокотехнологичные масла, краски. Легпром, деревообработка и целлюлозно-бумажная промышленность должны, сохраняя позиции внутри страны, осваивать ниши на российском рынке, увеличивать реализацию в ЕАЭС и СНГ. В конечном счете для всех ключевая задача - это наращивание производства и переориентация экспорта. Правительством поставлены конкретные задачи, которые позволят обеспечить в промышленности экономический рост", - резюмировал Юрий Чеботарь.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси