ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 февраля 2023, 19:52

Червяков: 60% производительности труда в Беларуси обеспечено за счет технологического обновления

Александр Червяков. Фото Министерства экономики
Александр Червяков. Фото Министерства экономики

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рост производительности труда в белорусской экономике поддерживается за счет повышения технологического уровня производства. Об этом заявил министр экономики Александр Червяков на семинаре "О реализации комплекса мер по повышению производительности труда", организованном Минэкономразвития РФ на площадке Центра повышения производительности ВАВТ, сообщает БЕЛТА.

В мероприятии также приняли участие министр экономического развития РФ Максим Решетников, заместитель министра труда и социальных вопросов Армении Рубен Саргсян, заместитель министра социального развития Кыргызстана Жылдыз Полотова, министр Евразийской экономической комиссии по интеграции и макроэкономике Сергей Глазьев и другие.

Как отметил Александр Червяков, текущие вызовы экономики - это не только ограничения, но и новые возможности для развития и повышения конкурентоспособности как самих предприятий, так и выпускаемой ими продукции. Одна из ключевых задач здесь - рост производительности труда.

"Наши исследования показали, что 60% производительности труда в Беларуси обеспечено за счет технологического обновления, 25% - оптимизации занятости и повышения уровня квалификации кадров и 15% прироста - за счет совершенствования организации производства, труда и управления. Как видим, рост производительности труда в белорусской экономике поддерживается главным образом за счет повышения технологического уровня производства и во многом зависит от динамики инвестиций в создание новых производств и рабочих мест. За последние четыре года на технологическое переоснащение ежегодно направлялось порядка половины всех инвестиций в основной капитал", - сказал глава экономического ведомства.

Кроме того, министр сделал акцент на инвестициях в человеческий капитал. Он рассказал об освоении системы профобучения в вузах и ссузах, введении новых специальностей для цифровой экономики, создании ресурсных центров по наиболее востребованным специальностям, а также разработке новых образовательных и профессиональных стандартов.

"Для обучения работников промпредприятий и студентов технологиям "Индустрии 4.0" создаем инфраструктуру на базе технопарков. Такой пилотный проект реализуется в Бресте. Дальнейшее масштабирование этого опыта создаст предпосылки для долгосрочного роста экономики. При этом система образования должна быть более тесно увязана с потребностью предприятий в кадрах, иными словами - работать на опережение. С этой целью создается цифровая платформа по прогнозированию рынка труда и формированию портфеля заказов на подготовку кадров. Главное - она должна определять потребность в профессиях будущего, а не только на ближайшую перспективу", - подчеркнул министр экономики.

Александр Червяков отметил, что в стране недостаточно задействован потенциал общефакторной производительности - как в части организации бережливого производства, выстраивания бизнес-процессов, внедрения инноваций, так и раскрепощения предпринимательской инициативы. По его словам, продуктивный обмен мнениями по данным направлениям поможет приобрести новые знания, масштабировать этот опыт в интересах экономик государств ЕАЭС.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси