ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 апреля 2023, 19:15

Червяков на встрече с китайскими партнерами: Беларусь заинтересована в импортозамещающих проектах

Фото Минэкономики
Фото Минэкономики

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в импортозамещающих проектах с китайскими партнерами. Об этом во время встречи с председателем 6-й академии Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации Ван Вэньцзюнем и председателем совета директоров ООО "Китайско-Белорусский высокотехнологичный аэрокосмический центр исследований и разработок" Ли Пином заявил министр экономики Александр Червяков, сообщает БЕЛТА.

"Мы крайне заинтересованы в реализации импортозамещающих проектов. Большие возможности для этого предлагает индустриальный парк "Великий камень", развитие которого ориентировано на обеспечение технологической безопасности страны. Важным направлением видим создание зон промышленного и научно-технического сотрудничества, совместных научно-производственно-образовательных кластеров по различным сферам, в том числе в межотраслевом аспекте", - отметил Александр Червяков.

По словам главы экономического министерства, взаимоотношения двух государств вышли на качественно новый уровень. Он подчеркнул, что в этой связи необходимо предпринимать усилия, направленные на то, чтобы формат двусторонних инициатив соответствовал заданному вектору.

Во время диалога представители КНР презентовали ряд направлений, представляющих интерес для Беларуси. Среди многообещающих в развитии названы проекты в сфере машиностроения, водородной энергетики, медицины, а также в области аддитивных технологий и не только.

"Белорусские профведомства готовы к дальнейшему конструктивному взаимодействию с 6-й академией. Результатом нашей совместной работы должно стать скорое появление на территории Беларуси новых совместных производств с инновационными китайскими разработками", - отметил Александр Червяков.

Встреча собрала значительный круг заинтересованных. В диалоге приняли участие замминистра экономики Алеся Абраменко, замминистра промышленности Александр Ефимов, замминистра энергетики Ольга Прудникова, первый замглавы администрации индустриального парка "Великий камень" Петр Якимов, а также представители Министерства здравоохранения, Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси