ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 февраля 2023, 16:15

Червяков: преференции нужно предоставлять продукции с высоким уровнем локализации в Беларуси

Фото economy.gov.by
Фото economy.gov.by

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр экономики Александр Червяков посетил предприятия Светлогорского и Калинковичского районов, где ознакомился с ходом реализации инвестиционных проектов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

Посещая ОАО "СветлогорскХимволокно", министр отметил, что в стране активно реализуются программы импортозамещения. "Основные направления - это локализация продукции, интеграционные проекты, кооперация малого и среднего бизнеса с крупными госпредприятиями. При этом до сих пор полноценно не заработала система поддержки предприятий, выпускающих импортозамещающую продукцию, - подчеркнул Александр Червяков. - Правительством подготовлен ряд инструментов для стимулирования наших производителей, но не все ими пользуются. Необходимо предоставлять преференции той продукции, у которой максимальная локализация на территории нашей страны".

По словам министра, она дает большую добавленную стоимость, новые рабочие места, пополняет бюджет. Поэтому очень важно поддержать эти товары, особенно на первоначальном этапе их производства, чтобы они смогли выдержать конкуренцию на рынке.

"Еще один актуальный вопрос, требующий решения, - это слабое межотраслевое взаимодействие. Многие производители имеют свои наработки, готовы направлять их в другие отрасли для масштабирования, но совместная работа не получается. Так, сегодня на предприятии мне показали линейку продуктов, разработанных для медицинских целей, в частности, для ортопедии, лечения ожогов и другого. Однако эти продукты не получили широкого распространения. Необходимо усиливать межотраслевое взаимодействие, подключая к этой работе заинтересованные министерства и малый бизнес", - заявил Александр Червяков.

В ходе мониторинга выполнения поручения главы государства "Один район - один проект" министр посетил СООО "Белсыр", а также ознакомился с работой предприятий частного бизнеса, специализирующихся на вторичной переработке полимерных отходов и производстве хлебобулочных изделий.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси