ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 июня 2023, 16:01

Чижик о компонентной базе для электротранспорта: увеличиваем локализацию производства

Фото из архива
Фото из архива

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси увеличивается локализация производства электротранспорта, создается своя компонентная база. Об этом заявил первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик во время Дня электротранспорта в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Чижик
Сергей Чижик
"Можно сказать, что мы уже привыкли к электротранспорту, зеленые номера на улицах не удивляют. Глаза разбегаются по моделям - их стало много, и они необычные. Крупнейшие мировые производители стараются изготавливать модели на электротяге. Но самое главное, сегодня мы видим на выставке свои модели электротранспорта - коммунального, грузового. Малый электротранспорт, который сегодня представляет Академия наук, проходит сертификационные испытания. Важно, что мы становимся независимыми по нашей компонентной базе: локализация приближается к значительной цифре, накоплен опыт, навыки и исходные материалы. Министерством промышленности совместно с учеными сегодня осваивается отечественный легковой электромобиль", - сказал Сергей Чижик.

День электротранспорта проходит на площадке у Национальной библиотеки. Участниками мероприятия являются промышленные предприятия, научные организации и компании-импортеры электромобилей. На выставке представлены все виды электротранспорта, в том числе популярные модели легковых электромобилей и новинки рынка, новые модели белорусских электробусов и электрогрузовиков. В составе выставки также электромотоциклы и электровелосипеды отечественного производства. В программе мероприятия - тест-драйвы электромобилей, выступления моноколесистов, интерактивные площадки, конкурсы и розыгрыши.

Организатором Дня электротранспорта выступает Министерство энергетики совместно с ПО "Белоруснефть" при поддержке Мингорисполкома.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси