ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 июня 2016, 11:27

Дальнейшее внедрение инновационных систем сделает управленческую модель Беларуси эффективнее - Шедко

Дмитрий Шедко. Фото из архива
Дмитрий Шедко. Фото из архива

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Продолжение внедрения автоматизированных систем сделает управленческую модель Беларуси эффективнее. Такое мнение сегодня высказал первый заместитель министра связи и информатизации Дмитрий Шедко в эфире программы "Новости" на телеканале "Беларусь 1", комментируя выступление Президента Беларуси на пятом Всебелорусском народном собрании, сообщает БЕЛТА.

"Прежде всего, для преобразования управленческих моделей нужно выделить те сектора, в которых наш труд приносит минимальный эффект, то есть убрать бумажную и механическую работу. Она должна заменяться автоматизированными системами, системами поддержки управленческих решений. В этой области в мире накоплен прекрасный опыт. Система электронного правительства реализована в целом ряде стран. Мы двигаемся в этом направлении и уверены, что в течение буквально пары лет сможем преобразить и управленческий процесс в Беларуси", - сказал Дмитрий Шедко.

Он отметил, что в ближайшее пятилетие работать придется немало, и, самое главное, эффективно. Однако внедрение соответствующей технологии позволит сделать результаты труда гораздо более ощутимыми, чем те, которые достигаются в настоящее время. "Информационные технологии сегодня преображают абсолютно все сферы экономики и жизни человека: от промышленности, торговли и сельского хозяйства до здравоохранения и образования. В социальной и производственной сфере мы получаем высокий результат за счет сочетания опыта, понимания рынка и новейших технологий, которые ускоряют все процессы, повышая качество и эффективность", - добавил первый замминистра связи и информатизации.

Дмитрий Шедко констатировал, что современный мир развивается очень быстро. "Если раньше технологические революции происходили раз в пятилетие, то сегодня они случаются каждый год. В таких условиях очень важно не терять контакта со временем. Это касается и образования, и производства, и экономики. Человек должен быть готов к применению всего того нового, что нам предлагают инженеры и ученые. В скором времени мы, безусловно, увидим и новые форматы связи, и новые форматы существования средств массовой информации. Если говорить о реальном секторе, например, сельском хозяйстве, там будет применяться точное земледелие, то есть сочетание спутниковых и информационных технологий. В промышленности будет внедряться аддитивное производство, самым простым проявлением которого является 3D-печать", - резюмировал первый заместитель министра.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси