ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 марта 2023, 18:02

Депутат Госдумы: у Беларуси и России в атомной энергетике - большие перспективы для сотрудничества

Фото из архива
Фото из архива

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня состоялась рабочая встреча депутатов Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Национального собрания Беларуси с делегацией депутатов Комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по энергетике, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Встреча прошла в рамках рабочего визита делегации Госдумы в Беларусь с 15 по 18 марта. Белорусские и российские парламентарии обсудили ход реализации союзных программ по формированию объединенных рынков электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов Союзного государства, перспективы развития межпарламентского сотрудничества по приоритетным направлениям взаимодействия в сфере энергетики (атомная энергетика и обращение с радиоактивными отходами, импортозамещение в топливно-энергетическом комплексе, расширение использования ГМТ и СПГ в транспорте и газификации).

Фото пресс-службы Минэнерго
Фото пресс-службы Минэнерго

"Цель рабочей встречи - установить контакты и деловые, и личные для сотрудничества, для того, чтобы сверить часы по актуальным вопросам развития топливно-энергетического комплекса наших стран, пути решения имеющихся проблем и в рамках национальных законодательств, и в рамках выполнения союзных программ", - сказал председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Игорь Комаровский.

"В вопросах атомной, ядерной энергетики - большая перспектива сотрудничества. Работает уже первый энергоблок, в этом году будет запущен в эксплуатацию второй энергоблок. Решаются вопросы по дальнейшему развитию как атомной энергетики, так и внедрению новых технологий, которые связаны с ядерной отраслью, в том числе в медицине, производстве новых материалов. Очень большая программа сотрудничества, которая требует нормативной поддержки. И предмет встречи - обсудить текущие вопросы и установить перспективу рабочего взаимодействия между профильными комитетами", - подчеркнул председатель Комитета по энергетике Госдумы Павел Завальный.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси