ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 апреля 2023, 17:59

Депутат: у нас есть примеры эффективной промкооперации предприятий Беларуси и России

Фото из архива
Фото из архива

8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На сегодняшний день уже есть примеры эффективной промышленной кооперации предприятий Беларуси и России. Об этом заявила журналистам член Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Светлана Горваль, передает корреспондент БЕЛТА.

"Глава государства всегда акцент делает на экономике. Достаточно вспомнить его слова, высказанные в Послании: "Дайте мне экономику, все остальное я сделаю сам". Поэтому, конечно, большой упор сейчас делается на союзные программы. Часть из них уже реализована. Депутатский корпус отвечает за их реализацию. В ходе ВГС акцент был сделан на промышленной кооперации, здесь есть уже определенные результаты", - рассказала Светлана Горваль.

Причем это не один пример, их уже много, отметила депутат. "В Послании Президент озвучивал как положительный пример реализацию промышленной кооперации, когда мы сотрудничаем с предприятиями Российской Федерации. Например, как наша компания "Санта Бремор", когда мы импортируем из России рыбу, а на экспорт отправляем уже готовые рыбные консервы. Так же работают "Брестгазоаппарат", "Гомельские плиты", когда мы берем и импортируем продукцию, делая из нее готовые газовые плиты. Яркий пример - изготовление инновационных комбайнов, когда вместе с Россией в рамках Союзного государства комплектующие мы изготавливаем на территории России и с гордостью об этом говорим", - подчеркнула она.

Останавливаться на достигнутом не будем, дополнила парламентарий. "В числе первоочередных задач - интегрирование и систематизация нашего общего законодательства", - добавила Светлана Горваль.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси