ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 ноября 2022, 11:55

Депутат: в перспективе БелАЭС даст возможность производить грузовой электротранспорт

Фото из архива
Фото из архива

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская атомная электростанция в перспективе даст возможность производить в нашей стране грузовой электротранспорт, который будет работать на водороде. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА озвучил депутат Палаты представителей Денис Карась.

"Я уверен, что этот вопрос у нас изучается. Зеленое топливо - водород - можно получить на БелАЭС. В перспективе это дает нам возможность работать над экологичным двигателем внутреннего сгорания для грузового транспорта, который используется в крупнотоннажных перевозках", - отметил депутат.

Два года назад Беларусь стала полноценной ядерной державой - в ноябре 2020-го в стране открылась первая атомная станция в Островце, построенная по российским технологиям. Проект БелАЭС предусматривает строительство двух энергоблоков. Первый был запущен два года назад. Второй уже находится в высокой степени готовности. По проекту выработка электроэнергии двумя блоками БелАЭС обеспечит примерно половину от электропотребления всей страны.

"Атомная электростанция - это не только наша национальная энергетическая безопасность, но и уверенность в завтрашнем дне. В том, что мы будем жить комфортно. Сейчас все привязано к электроэнергии. В век компьютерных технологий, автоматизации и цифровизации без нее невозможно представить многие процессы. Благодаря БелАЭС в этом плане мы также независимы", - подчеркнул Денис Карась.

Он также напомнил, что во вступившей в силу 15 марта 2022 года обновленной Конституции Республики Беларусь был придан импульс новым перспективным направлениям, среди которых - развитие атомной энергетики в мирных целях. Денис Карась также отметил, что огромное внимание еще до начала строительства БелАЭС уделялось вопросу ее безопасности. Электростанция строилась по проекту российской корпорации "Росатом", ведь страна-соседка - мировой лидер в области ядерных технологий, ее АЭС являются одними из самых безопасных в мире. "Еще до введения в эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС в Островец приезжали специалисты МАГАТЭ и давали рекомендации. Мы все их соблюдали неукоснительно, поэтому наша атомная электростанция признана одной из самых безопасных в мире", - сказал депутат.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси