ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 марта 2022, 11:44

Депутаты приняли в первом чтении законопроект по вопросам бухучета и отчетности

Фото из архива
Фото из архива

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект "Об изменении законов по вопросам бухгалтерского учета и отчетности", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен на рассмотрение Палаты представителей Советом Министров. Он предусматривает изменение законов "О бухгалтерском учете и отчетности", "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" и "О нормативных правовых актах".

Изменения в закон "О бухгалтерском учете и отчетности" вносятся в части корректировки подходов к определению круга общественно значимых организаций, обязанных составлять финансовую отчетность (в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности), что предполагает более точную оценку деятельности таких организаций и, соответственно, возможность принятия обоснованных управленческих решений, а также применения с 1 января 2024 года организациями банковского сектора (включая ОАО "Банк развития Республики Беларусь") МСФО в качестве единственных стандартов при составлении финансовой отчетности и расширения способов подписания первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета с использованием информационных технологий, установления обязанности ведения бухгалтерского учета и составления отчетности иностранными организациями в отношении деятельности, которая рассматривается как деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство.

Также ограничиваются права руководителя общественно значимой организации передавать ведение бухгалтерского учета и составление отчетности организации или индивидуальному предпринимателю, оказывающему такие услуги, расширяется состав не подлежащих пересчету неденежных активов и неденежных обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте.

Изменения в закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" вносятся в части установления особенностей ведения бухгалтерского учета в соответствующих определенным критериям крестьянских (фермерских) хозяйствах, "О нормативных правовых актах" в части дополнения перечня видов технических нормативных правовых актов Концептуальными основами представления финансовых отчетов, являющимися неотъемлемой частью МСФО.

"В непростой период развития рыночной экономики, когда субъекты хозяйствования выходят на международную арену, стоит вопрос совершенствования существующего законодательства. Для сохранения производства, создания привлекательности инвестиционного климата в нашей стране, мы должны оперативно реагировать, применять и усовершенствовать нормы законодательства. Над этими вопросами сейчас активно работают парламентарии", - рассказала член Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Светлана Бартош.

По ее словам, законопроект "Об изменении законов по вопросам бухгалтерского учета и отчетности" должен создать в стране эффективную систему управления отчетности, соответствующую международным стандартам и правилам.

"Все новшества будут проходить пошагово, поэтапно, - отметила депутат. - Мы живем в период информационного роста технологий. Информация является самым главным сегодня действующим моментом в развитии экономики, привлечении инвестиций. И создать благоприятный инвестиционный климат в стране, достоверную отчетность показать, которая соответствует международным стандартам - очень важно и актуально".-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси