ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 апреля 2015, 16:22

Для повышения правовой культуры в экономике необходимо искоренить формальный подход к заключаемым договорам - эксперт

29 апреля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Для повышения правовой культуры в экономике необходимо искоренить формальный подход руководителей субъектов хозяйствования к заключаемым договорам. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА председатель экономического суда Гомельской области Николай Данченко, комментируя Послание Президента Беларуси Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию.

Подписание договора некоторыми воспринимается как обычная формальность. Непрофессиональное отношение к текстам документов со стороны руководителей предприятий, организаций, коммерческих структур приводит порой к большим финансовым потерям для коллективов, которые они возглавляют. "Поэтому, на мой взгляд, необходимо продумать меры по повышению ответственности таких руководителей за заключаемые договоры, в том числе и финансовой", - считает Николай Данченко.

Создав по собственной халатности проблему, хозяйственники затем обращаются в экономический суд с требованием восстановить справедливость. "Но договор ведь был подписан. А суд, как известно, руководствуется законом и представленными документами, а не эмоциями", - отметил собеседник.

Кроме того, требуется повышать уровень экономической культуры и в выборе партнера для бизнеса, убежден председатель областного суда. Зачастую подписываются договоры на поставку продукции с фирмами, чья экономическая состоятельность равна нулю, и которые заведомо не собирались ни за что платить. В итоге в экономические суды в последнее время поступает все больше исков из-за неплатежей.

Председатель экономического суда Гомельской области считает поручение до конца года разработать и внедрить систему мер по повышению правовой культуры в экономике, которое дал сегодня глава государства правительству, Администрации Президента и судам, актуальным и важным. "Уверен, что в процессе этой работы будут найдены механизмы, которые помогут субъектам хозяйствования работать более цивилизованно, с учетом интересов всех сторон", - подчеркнул Николай Данченко.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси