ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 марта 2023, 14:57

Доля концерна "Беллесбумпром" в объемах промышленного производства Беларуси увеличилась на 6,5%

Фото из архива
Фото из архива

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Доля объемов концерна "Беллесбумпром" по курируемым видам деятельности в объемах промышленного производства Беларуси увеличилась на 6,5%. Об этом рассказал председатель концерна Михаил Касько на брифинге по итогам работы отрасли в 2022 году, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Михаила Касько, доля объемов производства продукции предприятий концерна по курируемым видам деятельности в соответствующих объемах промышленного производства в целом по стране составила 32,5% и возросла на 6,5% в сравнении с 2021 годом. "Основной упор по предприятиям делается на углубленную переработку древесного сырья, которое мы в основном получаем от предприятий Министерства лесного хозяйства. У нас есть также арендный фонд, который покрывает наши потребности в пределах 25-30%. Все остальное мы закупаем через биржевые торги у Минлесхоза, а также в рамках госзаказа", - отметил он.

"Беллесбумпром" является одним из четырех концернов, подчиняющихся правительству, и объединяет свыше 40 организаций. Предприятиями концерна выпускается продукция более 140 видов, а в отрасли работает свыше 30 тыс. человек. "Предприятия находятся в малых и средних городах, основной упор идет на переработку отечественного сырья", - рассказал председатель концерна.

После введения санкций некоторые традиционные рынки Беларуси были утеряны, подчеркнул Михаил Касько. "Во второй половине 2022 года нам пришлось перестраиваться, искать новых потребителей на нашу продукцию. Считаю, что мы достаточно хорошо с этим справились. Перестройка во второй половине года и успешная работа в первой привели к тому, что темп роста объема промышленного производства составил 105% к уровню 2021 года. Этот результат был достигнут в непростых условиях. По четырем из пяти ключевых товарных позиций также был обеспечен рост, в том числе по бумаге, картону, ДСП-плитам, - отметил глава концерна. - Мы сработали в целом по отрасли рентабельно и это позволило нам закрыть все кредитные обязательства в соответствии с графиками, утвержденными Министерством финансов. Мы закрыли все обязательства перед трудовыми коллективами и выделили денежные средства на модернизацию производств, открытие лабораторий, маркетинговые исследования, продвижение своей продукции на новые рынки".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси