ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 марта 2016, 14:30

Дополнения к соглашению о налогообложении послужат активизации бизнес-связей Беларуси и Казахстана - МНС

Ергали Булегенов и Сергей Наливайко
Ергали Булегенов и Сергей Наливайко

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Внесение изменений и дополнений в межправсоглашение Беларуси и Казахстана об избежании двойного налогообложения послужит активизации деловых связей. Такое мнение высказал сегодня журналистам министр по налогам и сборам Беларуси Сергей Наливайко, комментируя подписание соответствующего протокола, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы надеемся, что это коснется максимально широкого круга предприятий, учитывая ориентированность наших предприятий на экспорт. Сегодняшнее дополнение к соглашению как раз направлено на активизацию соответствующих взаимоотношений", - отметил министр.

Он обратил внимание, что на территории Беларуси работает около 200 предприятий с участием казахстанского капитала. Сергей Наливайко также выразил надежду, что с обеих сторон количество предприятий будет прирастать.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси, постоянный представитель Казахстана при уставных и других органах СНГ по совместительству Ергали Булегенов высказал уверенность, что подписание сторонами протокола станет "хорошим подспорьем для укрепления отношений". Он обратил внимание, что новый документ, в частности, расширяет и предоставляет хорошие условия для студентов и стажеров. "Сейчас более 270 казахстанских студентов обучаются в Беларуси, и платежи, которые предназначены для обучения, в соответствии с протоколом не облагаются налогом", - привел пример дипломат.

Посол отметил, что белорусские налоговики, как и казахстанские, обладают большим профессиональным опытом. "Поэтому общение для нас нужно не только электронное, но и в формате встреч - как в одной, так и в другой стране, чтобы за столом переговоров все нюансы можно было привести в соответствие", - сказал он.

Протокол между правительствами Беларуси и Казахстана о внесении изменений и дополнений в межправсоглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество (от 11 апреля 1997 года) подписали сегодня Сергей Наливайко и Ергали Булегенов. В целом документ направлен на урегулирование определенных вопросов по налогообложению доходов и имущества, которые возникли в ходе практики применения соглашения. Протокол вступит в силу с даты получения последнего уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси