ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 января 2023, 16:33

ЕАЭС и Иран согласовали практически все параметры зоны свободной торговли

Фото из архива
Фото из архива

19 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийский экономический союз и Иран согласовали практически все параметры зоны свободной торговли. Об этом БЕЛТА сообщили в торговом блоке Евразийской экономической комиссии по итогам переговоров о заключении соглашения о свободной торговле, которые провели в Тегеране член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев и заместитель министра промышленности, рудников и торговли Ирана, руководитель Организации по развитию торговли Алиреза Пейман Пак.

"Рассмотрены модальности договоренностей, необходимых для завершения переговоров и подписания соглашения. Согласованы все вопросы за исключением взаимного доступа на рынок отдельных категорий аграрной продукции, по которым договорились продолжить обсуждение", - рассказали в торговом блоке ЕЭК.

Андрей Слепнев подчеркнул высокую динамику развития сотрудничества с Ираном. По итогам 2021 года товарооборот между ЕАЭС и Ираном вырос на 74%, а за первые 10 месяцев 2022 года - еще на 25% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года.

"Впечатляют перспективы развития долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества в области транспорта, кооперации в промышленности, сельском хозяйстве и обеспечении продовольственной безопасности, а также в других областях. Будущее соглашение позволит подвести под эти совместные планы крепкую договорную основу", - отметил министр ЕЭК.

Состоялась также встреча с заместителем министра иностранных дел Ирана по экономическим вопросам Мехди Сафари. Обсуждены возможные дальнейшие шаги по укреплению основ экономического взаимодействия ЕАЭС и Ирана. Кроме того, Андрей Слепнев встретился с главами дипломатических представительств государств Евразийского экономического союза.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси