ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 октября 2015, 17:56

ЕАЭС может утвердиться на мировом энергорынке в качестве одного из основных игроков - Мансуров

Таир Мансуров
Таир Мансуров

1 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Создание общих рынков энергоресурсов позволит Евразийскому экономическому союзу утвердиться на новой мировой карте энергорынков в качестве одного из основных игроков. Такое мнение высказал член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Таир Мансуров в Астане на X Евразийском форуме KAZENERGY, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Таир Мансуров подчеркнул, что энергетической тематике в договоре о ЕАЭС уделяется особое внимание. В документе отмечается необходимость развития долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества между государствами - членами союза, проведение скоординированной энергетической политики и поэтапное формирование общих рынков энергоресурсов. Общий электроэнергетический рынок заработает к 1 июля 2019 года, общий рынок газа и общие рынки нефти и нефтепродуктов - к 1 января 2025 года.

"Для решения стратегической задачи формирования общих рынков энергоресурсов 2015 год стал определяющим, так как на него намечена разработка трех основополагающих концепций, - сказал министр ЕЭК. - При этом концепция формирования общего электроэнергетического рынка союза уже утверждена президентами государств - членов ЕАЭС 8 мая. Ведется разработка соответствующей программы, которая будет принята до 1 июля 2016 года. Концепция формирования общего рынка газа и общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС должна быть представлена Высшему Евразийскому экономическому совету в декабре".

По словам Таира Мансурова, в мире формируется новый энергетический порядок. Естественным этапом развития мировых энергорынков становится их глобализация, ключевой фактор которой - рост объемов международной торговли энергоресурсами и услугами в этой области. Одновременно усиливаются тенденции формирования мировых энергетических полюсов. Кроме того, в последнее время активизировалась диверсификация маршрутов транспортировки и транзита энергоресурсов. "В этих условиях создание общих рынков энергоресурсов позволит ЕАЭС утвердиться на новой мировой карте энергорынков в качестве одного из основных игроков", - подчеркнул он.

Таир Мансуров обозначил также стратегические цели государств - членов ЕАЭС в энергетической политике: переход от экспорта сырьевых энергоресурсов за пределы союза к технологическому лидерству в производстве, преобразовании и накоплении энергии; наиболее полное удовлетворение растущего спроса на разнообразные энергоносители и энергоустановки; максимальное использование всех энергоресурсов, человеческого и технологического потенциала для обеспечения долгосрочного устойчивого экономического развития, повышения уровня и качества жизни населения с учетом рационального природопользования и охраны окружающей среды.-0-

Теги
ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси