ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 апреля 2022, 11:15

ЕЭК: дефицит жизненно важных товаров ЕАЭС не грозит

Фото из архива
Фото из архива

27 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Дефицит жизненно важных товаров Евразийскому экономическому союзу не грозит. Об этом заявила сегодня на брифинге официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

"ЕАЭС - крупнейший нетто-экспортер сельхозпродукции в мире, поэтому дефицит жизненно важных товаров нам не грозит", - сказала Ия Малкина, отвечая на вопрос, не ожидается ли в ЕАЭС проблем с продовольствием или с резким ростом цен на них в текущей ситуации.

"В то же время в целях управления рисками от введения санкций и обеспечения продовольственной безопасности в союзе на площадке комиссии принимаются необходимые решения по повышению устойчивости экономик, - указала представитель ЕЭК. - К примеру, на полгода от ввозной таможенной пошлины освобождены отдельные виды продовольствия и товары, используемые в их производстве: это мясо, молочная продукция, овощи, семена подсолнечника, соки, сахар, какао-порошок, аминокислоты, крахмал и прочие пищевые продукты. Та же мера распространяется на товары для производства продовольственной продукции".

По ее словам, также принимаются меры для недопущения перебоев во взаимных поставках, совместные меры в отношении вывоза отдельных видов сельхозпродукции за пределы ЕАЭС. "Отмечу, что для решения вопросов оперативных поставок сельскохозяйственных товаров в рамках союза блок по промышленности и АПК ЕЭК проводит заседания специальной рабочей группы", - добавила Ия  Малкина.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси