ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 октября 2015, 14:31

ЕЭК проведет оценку соответствия международным стандартам законодательства стран ЕАЭС в финансовой сфере

22 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия проведет оценку соответствия международным стандартам законодательства стран Евразийского экономического союза. Такое решение принято на прошедшем в Минске под председательством члена Коллегии (министра) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Сулейменова заседании Консультативного комитета по финансовым рынкам при Коллегии ЕЭК, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комиссии.

В соответствии с договором о ЕАЭС государства - члены союза осуществляют работу по гармонизации своего законодательства в сфере регулирования финансового рынка на основе международных принципов и стандартов либо наилучшей международной практики, не ниже наилучших стандартов и практики, которые уже применяются в государствах-членах. "В связи с этим участники заседания решили провести оценку соответствия законодательства государств - членов союза: в банковском секторе - основным принципам Базельского комитета по банковскому надзору; в страховом секторе - основополагающим принципам страхового надзора Международной ассоциации страховых надзоров; в секторе услуг на рынке ценных бумаг - Международной организации комиссий по ценным бумагам, Организации экономического сотрудничества и развития", - отметили в пресс-службе.

На заседании была представлена информация о результатах мониторинга изменений законодательства государств ЕАЭС в финансовой сфере в первом полугодии 2015 года, а также рассмотрены данные стран союза о том, как идет работа по устранению изъятий и барьеров в этой сфере. Представители комиссии рассказали о формировании, ведении и использовании базы данных по лицензиям на осуществление банковской, страховой деятельности и деятельности на рынке ценных бумаг, выданным финансовым организациям в государствах - членах союза. Члены консультативного комитета рассмотрели результаты деятельности рабочей группы по вопросам валютного регулирования и валютного контроля на территории ЕАЭС, целью которой является сближение механизмов валютных регулирования и контроля в государствах - членах ЕАЭС.

Участники заседания обсудили проект концепции соглашения о взаимодействии стран ЕАЭС по обмену сведениями, входящими в состав кредитных историй, а также утвердили состав и регламент деятельности рабочей группы по организации взаимодействия государств - членов ЕАЭС в этой сфере. "Соглашение направлено на создание недискриминационных условий для граждан и субъектов предпринимательства государств - членов союза при обращении по вопросам кредитования в финансовые институты, расположенные на территориях других государств ЕАЭС", - отметил Тимур Сулейменов.

Представители комиссии сообщили также о ходе работы над проектом протокола о присоединении Армении к соглашению об обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в финансовой сфере в целях создания условий на финансовых рынках для обеспечения свободного движения капитала от 23 декабря 2014 года. Армения присоединяется к данному документу в связи со вступлением в ЕАЭС 2 января 2015 года. Соглашение об обмене информацией было разработано для определения порядка обмена информацией и ее использования в целях углубления интеграционных процессов в сфере финансовых рынков, а также для обеспечения межстранового обмена конфиденциальной информацией между госорганами в целях защиты прав участников финансового рынка. Реализация норм соглашения позволит повысить уровень защиты прав участников финансового рынка, инвесторов и эмитентов, прозрачность и финансовую устойчивость деятельности финансовых организаций государств - членов ЕАЭС.

Кроме того, представители ЕЭК проинформировали о ходе работы над проектом соглашения об аудиторской деятельности на территории ЕАЭС, подготовка которого направлена на создание основ единого рынка аудиторских услуг. В связи с присоединением Армении и Кыргызстана к договору о ЕАЭС скорректирован состав рабочей группы по разработке данного соглашения.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси