ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 марта 2022, 11:35

ЕЭК: санкции против Беларуси и России усложняют достижение ЦУР не только в ЕАЭС, но и в мире

Ия Малкина. Фото из facebook-аккаунта
Ия Малкина. Фото из facebook-аккаунта

31 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Санкции в отношении России и Беларуси усложняют достижение Целей устойчивого развития не только в Евразийском экономическом союза, но и в целом в мире. Об этом сказала на брифинге официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Ии Малкиной, данный вывод был сделан на заседании круглого стола по вопросам достижения Целей устойчивого развития в постпандемийных условиях, которое провела ЕЭК. Мероприятие прошло в рамках Форума по устойчивому развитию Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана. В обсуждении приняли участие руководители и должностные лица ШОС, Секретариата АСЕАН, ЮНИДО, ЮНКТАД, ЕАБР, Сбера, Сколково и других организаций. Позицию ЕЭК представил член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Сергей Глазьев.

Ия Малкина остановилась на ключевых выводах, сделанных участниками мероприятия: "Первое: текущая ситуация в мире, санкции в отношении России и Беларуси усложняют достижение Целей устойчивого развития не только в ЕАЭС, но и в целом в мире. Второе: новые риски связаны с обеспечением глобальной продовольственной безопасности, разрывом международных логистических и производственных цепочек и разрушением международного права. Третье: отказ от российских энергоресурсов расширяет использование западными странами неэкологичных видов топлива (например, угля). Это отдаляет перспективу энергетического перехода и реализацию "зеленой" повестки".

"Требуется серьезное реформирование международных торгово-экономических отношений и восстановление международного права для полноценной реализации повестки дня в области устойчивого развития ООН", - резюмировала представитель ЕЭК.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси