ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 марта 2024, 11:07

ЕЭК снизила пошлину на эвкалиптовую целлюлозу для производства облицовочных материалов

Фото из архива
Фото из архива
13 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение установить ставку ввозной таможенной пошлины в отношении отдельных видов полубеленой или беленой древесной целлюлозы из лиственных пород в размере 2,5% от таможенной стоимости на постоянной основе. Об этом БЕЛТА сообщили в торговом блоке ЕЭК.

"Рассматриваемая мера таможенно-тарифного регулирования направлена на поддержку производителей бумаги-основы, применяющейся для облицовки древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит, используемых в производстве напольных покрытий, мебели, а также материалов для отделки помещений и других товаров", - прокомментировал решение директор Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.

Он подчеркнул, что на территории Евразийского экономического союза производство эвкалиптовой целлюлозы не осуществляется, в то время как в силу своих технологических особенностей при изготовлении бумаги-основы, как правило, используется именно она. Таким образом, принятое решение будет способствовать развитию целлюлозно-бумажной промышленности, позволит снизить себестоимость готовой продукции, улучшить экономические показатели предприятий, занимающихся производством бумаги-основы в странах ЕАЭС, и повысить конкурентоспособность указанного товара на внутреннем и внешнем рынках.

В едином таможенном тарифе ЕАЭС в отношении эвкалиптовой целлюлозы установлена ставка ввозной таможенной пошлины в размере 7,5% от таможенной стоимости. Согласно решению Коллегии ЕЭК в период с 1 июня 2022 года по 31 мая 2023 года в отношении эвкалиптовой целлюлозы применялась нулевая пошлина. Также нулевая ставка на указанный товар действовала ранее в 2014-2022 годах.-0-
Теги
ЕЭК
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси