ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 декабря 2017, 19:47

ЕЭК упростила контроль за предприятиями, занятыми изготовлением и хранением лекарств для животных

Фото ЕЭК
Фото ЕЭК

5 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) упростила контроль за предприятиями стран Евразийского экономического союза, занятыми изготовлением и хранением лекарств для животных, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Коллегия ЕЭК решила, что предприятия стран ЕАЭС, занятые изготовлением и хранением лекарств для животных, не должны включаться в союзный реестр организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение товаров, перемещаемых с территории одного государства - члена союза на территорию другого.

"В ходе обсуждения этой темы выявилась разная трактовка странами союзного законодательства, - пояснили в пресс-службе. - Например, Беларусь и Казахстан включали такие предприятия в национальные части реестра, а Армения, Кыргызстан и Россия - нет. Соответственно в первых двух государствах органы ветеринарного контроля имели право на проведение проверок таких предприятий, а в трех других подобные проверки не осуществлялись".

Комиссия обратила внимание сторон на то, что положением о едином порядке проведения совместных проверок объектов и отбора проб товаров (продукции), подлежащих ветеринарному контролю (надзору), не предусмотрены проверки предприятий, осуществляющих производство, транспортировку и хранение лекарственных средств ветеринарного применения.

"Эксперты стран союза считают, что это решение положительно скажется на работе предпринимателей, прежде всего Беларуси и Казахстана, которые будут избавлены от дополнительного контроля", - отметили в ЕЭК.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси