ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 марта 2022, 17:18

ЕЭК временно обнулила ввозную пошлину на промышленные жирные спирты

Фото из архива
Фото из архива

15 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение об установлении ввозной таможенной пошлины в отношении промышленных жирных спиртов в размере 0% сроком на 3 года, сообщили БЕЛТА в торговом блоке ЕЭК.

В настоящий момент ставка ввозной пошлины на промышленные жирные спирты в Евразийском экономическом союзе составляет 5%.

"Рассматриваемые товары являются исходным сырьем для получения поверхностно-активных веществ, используемых в производстве жидких моющих и чистящих средств, а также косметики, в металлургии, текстильной, кожевенной, лакокрасочной, бумажной, пищевой, медицинской промышленности и сельском хозяйстве, - пояснили в ЕЭК. - В настоящее время производство промышленных жирных спиртов на территории Евразийского экономического союза отсутствует, в связи с чем имеющиеся потребности удовлетворяются за счет импортных поставок".

"Принятая мера таможенно-тарифного регулирования будет способствовать поддержке производителей поверхностно-активных веществ в странах союза, снижению себестоимости их продукции, а также повышению ее конкурентоспособности на внутреннем рынке ЕАЭС", - прокомментировал принятое решение директор Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.

Данное решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Нулевая ставка ввозной таможенной пошлины уже применялась в ЕАЭС в отношении промышленных жирных спиртов с апреля 2015 года по декабрь 2017 года и с сентября 2018 года по август 2021 года.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси