ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 мая 2023, 13:21

Ефимов: визит делегации Беларуси в Азербайджан поспособствует интенсификации промышленного сотрудничества

Александр Ефимов. Фото из архива
Александр Ефимов. Фото из архива

16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Визит официальной белорусской делегации в Азербайджанскую Республику будет способствовать дальнейшей интенсификации сотрудничества в сфере промышленности. Уверенность в этом высказал заместитель министра промышленности Беларуси Александр Ефимов по итогам визита, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минпрома.

В период с 14 по 16 мая Александр Ефимов находился в Азербайджанской Республике в составе белорусской делегации во главе с заместителем премьер-министра Беларуси Игорем Петришенко.

В рамках визита заместитель министра промышленности принял участие в 13-м заседании межправительственной белорусско-азербайджанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Стороны обсудили актуальные вопросы развития двусторонних отношений, отметили высокую динамику товарооборота: по итогам первого квартала текущего года этот показатель вырос почти на 55% и превысил $8 млн.

"Достигнуты договоренности и приняты решения, которые будут способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных контактов и позволят увеличить не только взаимные поставки, но и придадут новый импульс сотрудничеству в сфере промышленности", - отметил Александр Ефимов.

Так, подписана дорожная карта создания сборочного предприятия в Азербайджане в сфере лифтового оборудования на 2023-2024 годы между ОАО "Могилевлифтмаш" и УОО "Улу Гейча" (Баку). Также заключено дилерское соглашение между ОАО "МАЗ" и компанией TURAN (Баку), предусматривающее продвижение продукции МАЗ на рынке Азербайджана и ее сервисное обслуживание. Еще один документ - договор на поставку электротехнической продукции между ОАО "МЭТЗ им. В.И.Козлова" (Минск) и компанией ООО "AZMETZ LLC" (Баку). Кроме того, достигнуты договоренности об увеличении объема производства тракторов МТЗ на АО "Гянджинский автомобильный завод" до более чем 1 тыс. единиц в год.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси