ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 марта 2024, 11:48

Экономист: межрегиональное сотрудничество Беларуси и России - эффективное противодействие западным санкциям

Фото из архива
Фото из архива
15 марта, Минск /Корр.БЕЛТА/. Межрегиональное взаимодействие Беларуси и России позволяет эффективно противодействовать западным санкциям. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал доктор экономических наук Валерий Байнев.

По его словам, благодаря дальновидной политике лидеров двух стран, граждане Союзного государства не ощущают на себе негативного влияния различных рестрикций. "Как бы Запад не пыжился со своими санкциями, граждане Союзного государства на себе не ощутили их негативного влияния. Ничего не рухнуло. В магазинах продовольственное изобилие. И белорусы, и россияне, стали больше тратить денег. Одежды хватает на любой вкус и кошелек, машин также меньше не становится на улицах городов. Интеграционная политика сыграла свою роль", - отметил он.

Валерий Байнев обратил внимание, что сегодня межрегиональное сотрудничество Беларуси и России - наиболее эффективная форма активизации торгово-экономического взаимодействия. "Если в целом говорить о межрегиональном сотрудничестве Беларуси и России, то можно провести параллель с тем, как сшиваются два куска ткани. По отдельности стежок не столь прочный, но когда их много, то рукав хорошо пришивается к пиджаку. И его невозможно оторвать. И вот такие прочные стежки - это как раз наше белорусско-российское межрегиональное сотрудничество. Главы государств договариваются о стратегических аспектах, а главы регионов решают конкретные и практические вопросы. И это самая эффективная форма взаимодействия".

По его словам, Беларусь и Россия в рамках Союзного государства создают единое социокультурное пространство. А участие в совместных мероприятиях усиливает взаимную связь регионов двух стран, способствует их экономическому развитию и сближению белорусского и российского народов. В качестве примера доктор экономических наук привел проведение дней областей Беларуси на ВДНХ в Москве.

"Основная идея выставки - демонстрация потенциала регионов Беларуси, результатов выполнения Союзных программ и достижений в рамках совместных белорусско-российских разработок. Это способствует повышению их привлекательности для граждан двух стран и положительно влияет на повышение экономической активности. А если говорить о белорусских товарах на российском рынке, то их удельный вес растет. Это говорит о том, что наша продукция востребована и конкурентоспособна", - резюмировал Валерий Байнев.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси