ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 июля 2022, 18:16

Экономист: объем белорусского экспорта в Российскую Федерацию растет

Фото из архива
Фото из архива

22 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. С начала года белорусский экспорт в Российскую Федерацию ощутимо вырос. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала проректор по научно-методической работе Белорусского государственного экономического университета кандидат экономических наук Татьяна Садовская.

В прошлом году общий товарооборот между двумя государствами составил около $40 млрд. С начала года белорусский экспорт в Российскую Федерацию увеличился примерно на 17%. "В целом, конъюнктура белорусского экспорта не изменилась. В первую очередь речь идет о продукции промышленного производства - машины, различное оборудование, в том числе, сельскохозяйственная техника крупных белорусских предприятий. Если посмотреть общую статистику за 2021 год, то за этот период по данному направлению наша страна экспортировала товаров на $4,76 млрд", - отметила Татьяна Садовская.

Вторую строчку традиционно занимают продукты питания, которых в прошлом году наша страна экспортировала на сумму $4,57 млрд.

"На российский рынок уходит свыше 70% белорусской сельхозпродукции. Поставляется продукция агропромышленного комплекса из Российской Федерации в Беларусь. За первые 5 месяцев этот показатель вырос на 33%. Вероятно, дело также в укреплении российского рубля", - считает проректор.

В целом, Российская Федерация была и остается основным торгово-экономическим партнером Беларуси. В 2021-м году на долю наших восточных соседей пришлось около 49% стоимостного объема внешней торговли товарами. Так, например, в минувшем году Беларусь поставила в Российскую Федерацию овощей на общую сумму $102,5 млн, что на 20,4% больше, чем в 2020-м. Белорусские продукты продаются в 77 регионах РФ.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси