ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 апреля 2022, 21:31

Эксперт: Беларуси выгодно экспортировать высокотехнологичную продукцию

Алексей Беляев. Скиншот из видео СТВ
Алексей Беляев. Скиншот из видео СТВ

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси выгодно экспортировать высокотехнологичную продукцию, сообщил директор Института магистерской подготовки БГЭУ Алексей Беляев в эфире ток-шоу "По существу" на телеканале СТВ, сообщает БЕЛТА.

"Вопрос в том, что и куда мы собираемся поставлять. В частности, соль - дешевый продукт. Чем дальше мы ее везем, тем она становится невыгоднее. Для нас естественный путь - поставлять продукцию с высокой добавленной стоимостью и продукцию высокотехнологичную. В этом плане Беларусь после распада СССР сумела сохранить потенциал. У нас есть прекрасная автомобильная промышленность, востребованная и в странах Ближнего Востока, и в той же Африке. Наши самосвалы прекрасно работают на целом ряде зарубежных карьеров", - сказал Алексей Беляев.

Говоря о сотрудничестве с Китаем, директор института заметил: оно взаимовыгодное. Например, китайцы заинтересованы поставлять комплектующие на "БЕЛДЖИ".

У Беларуси много партнеров, которые находятся не так далеко, как Китай, отметил Алексей Беляев. "У нас дружба с ближневосточными странами. Мы всегда шли на серьезные контакты с Ираном, Саудовской Аравией. Один из основных пунктов экспорта в страны Ближнего Востока - мебель, деревообработка, материалы, которых у них нет и которые они с удовольствием возьмут. А логистическое плечо здесь чуть поближе, чем до Китая", - отметил он.-0-

Представитель БГЭУ отметил повышенный спрос китайцев на образование в Беларуси

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси