ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 мая 2022, 21:54

Эксперт: у нижегородцев высокий уровень доверия к белорусской продукции

Фото из архива
Фото из архива

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нижегородцы очень любят все белорусское, высокий уровень доверия к вашей продукции. Об этом заявил журналистам руководитель представительства Нижегородской области России в Беларуси Андрей Дудкин. Сегодня прошла его встреча с депутатами Палаты представителей, передает корреспондент БЕЛТА.

В ходе встречи, инициированной российской стороной, состоялась презентация заинтересованности Нижегородской области в прямой закупке продукции, товаров и услуг у белорусских производителей и возможности прямой поставки продукции предприятий Нижегородской области.

"Мы постоянно присутствуем в Минске, работаем на постоянной основе. У нас каждый день расписан, огромное количество встреч с промышленными и сельхозпредприятиями. Конечно, мы не забываем и культурно-гуманитарные взаимоотношения, - рассказал Андрей Дудкин. - То, что сейчас Беларусь и Россия находятся под определенными санкциями, добавляет новый импульс нашим отношениям".

Эксперт подчеркнул: наше сотрудничество еще никогда не было таким тесным. "Самым наглядным примером является то, как белорусская сельхозтехника замещает те санкционные моменты, которые наложены на поставку сельхотехники. Агропромышленный комплекс нашего региона активно развивается, у нас огромные потребности в сельскохозяйственной технике. И мы нашли полное понимание в Беларуси. У нас вообще парк нижегородской сельхозтехники на 62% белорусский. Поэтому мы сейчас просто увеличиваем поставки, улучшаем и качество обслуживания белорусской техники. Надеемся, что выйдем, в том числе и на возможные совместные производства белорусской техники у нас в регионе", - отметил руководитель представительства.

По его словам, нижегородский регион заинтересован в поставке белорусской продовольственной продукции. "Нижегородцы очень любят все белорусское, высокий уровень доверия, - подчеркнул Андрей Дудкин. - Мы готовы предложить белорусским машиностроительным предприятиям импортозамещение (по комплектующим. - Прим. БЕЛТА): то, что производится у нас в регионе, либо то, что наши промышленные предприятия могут произвести и заменить".

Основная цель сегодняшней встречи с депутатами - максимально сократить цепочки взаимодействия между российскими и белорусскими предприятиями. Парламентарии досконально знают свои регионы и это важно. "Когда люди с мест дают информацию - у нас происходит все существенно быстро. У нас уже опыт такой сложился по Гродненской и Минской областям, когда мы именно через депутатов выходим на конкретные территории, смотрим предприятия. Ведь отношения не должны развиваться только между гигантами отраслей. Нас интересует малый и средний бизнес, фермерские хозяйства. Мы нашли для себя огромное количество партнеров буквально за последний месяц для нашего региона именно среди малого и среднего предпринимательства. И все происходит очень быстро: наши бизнесмены мгновенно прилетают, ведут переговорный процесс и выходим на готовый контракт", - констатировал Андрей Дудкин.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси