ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 января 2023, 13:10

Экспорт стройуслуг в 2022 году достиг $440 млн. Это рекордный показатель для Беларуси с 2016 года

Руслан Пархамович
Руслан Пархамович

3 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экспорт строительных услуг в 2022 году достиг $440 млн, и это рекордный показатель для Беларуси с 2016 года. Об этом сообщил журналистам министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович, передает корреспондент БЕЛТА.

Руслан Пархамович отметил, что 2022 год был непростой для всех отраслей, в том числе и для строительной. Поэтому запланированные показатели так и не были достигнуты.

"Да, действительно, абсолютно справедливая критика в адрес строительного комплекса в том, что объемы подрядных работ не достигли ни прошлогоднего показателя, ни поставленной задачи. На конец 2022 года мы сработали на уровне 88,6-88,7% к уровню прошлого года. Этого явно недостаточно", - подчеркнул министр.

Он пояснил, что объем строительно-монтажных работ в стране снизился из-за падения уровня инвестиций. "Их темп еще меньше - 81%", - заметил Руслан Пархамович.

Чтобы загрузить белорусские подрядные организации, отрасль была ориентирована на экспорт строительных услуг. "Именно поэтому темп роста объема подрядных работ за прошлый год вырос на 170%. В том числе по жилищному строительству - на 150%. Объем экспорта за рубеж достиг $440 млн и является максимальным с 2016 года - именно тогда Беларусь реализовывала крупные зарубежные проекты по строительству промышленных объектов (речь, в частности, о возведении Гарлыкского горно-обогатительного комбината в Туркменистане. - Прим. БЕЛТА). Сегодня у нас более разнообразный ассортимент объектов. Но мы работаем для того, чтобы загрузить строительные предприятия либо внутри страны, либо вне. Основная цель - мы должны своевременно получать достойную зарплату", - заявил министр.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси