ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 октября 2022, 15:07

Энергоемкость ВВП Беларуси с 2000 года снизилась в 2,1 раза

Виталий Крецкий
Виталий Крецкий

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Энергоемкость ВВП Беларуси с 2000 года снизилась в 2,1 раза. Об этом заявил заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации - директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий на открытии Белорусского энергетического и экологического форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"Развитие страны посредством энергосбережения, повышения энергоэффективности, использования местных топливно-энергетических ресурсов сегодня является объективной необходимостью и одним из приоритетных направлений укрепления экономической безопасности. Причем не только для Беларуси, но и для всех стран мира, независимо от того, обладают ли они достаточными запасами собственных энергоресурсов", - сказал Виталий Крецкий.

В Беларуси на протяжении 30 лет проводится последовательная государственная политика в области энергосбережения. "Посредством применения передового опыта, новых научно-технических разработок, оборудования, материалов в Беларуси создана результативная система, которая позволила снизить энергоемкость ВВП в 2,1 раза к уровню 2000 года", - отметил зампредседателя Госстандарта.

"Вместе с тем мы понимаем, что сегодня для того, чтобы наша экономика была была конкурентоспособной, необходимо и дальше продолжать работу по снижению удельных затрат на выпуск промышленной продукции. Мы заинтересованы во внедрении наших энергосберегающих, экологичных технологий в других странах. Заинтересованы и в использовании различных инновационных разработок внутри нашей страны в том числе посредством создания совместных производств", - резюмировал Виталий Крецкий.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси