ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 июня 2022, 15:57

Финансирование социальных мероприятий из бюджета СГ выросло на 30%

Фото из архива
Фото из архива

3 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Объем финансирования социальных мероприятий из бюджета Союзного государства в 2022 году увеличился на 30%. Об этом было заявлено на прошедшем в Минске заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, сообщили БЕЛТА в пресс-службе собрания.

"Депутатам была представлена информация о ходе работы по подготовке к проведению союзных мероприятий в текущем году. В бюджете Союзного государства на 2022 год увеличено количество мероприятий социальной направленности, объем их финансирования вырос более чем на 30%. Дополнительные средства будут выделены на проведение нового союзного мероприятия "Лечение граждан с использованием протонной терапии", а также на возобновление проведения фестиваля творчества инвалидов "Вместе мы сможем больше", - отметили в пресс-службе.

Всего по профилю деятельности Комиссии Парламентского собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам в 2022 году запланированы к проведению 15 мероприятий Союзного государства. В их числе - Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске", гражданско-патриотическая кадетская смена для учащихся Союзного государства "За честь Отчизны", премии Союзного государства в области литературы и искусства, мероприятия, посвященные Дню единения народов Беларуси и России. Из бюджета СГ в текущем году также финансируются фестивали "Молодежь - за Союзное государство", "Творчество юных", "Вместе мы сможем больше". В числе образовательных и спортивных мероприятий - Спартакиада Союзного государства для детей и юношества, Олимпиада школьников Союзного государства "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность", Туристский слет учащихся Союзного государства, слет юных экологов Беларуси и России "Экология без границ". В сфере здравоохранения предусмотрены организация лечения и оздоровления детей из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС; организация санаторно-курортного лечения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны; лечение граждан Беларуси и России с использованием протонной терапии; оказание комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

"По итогам обсуждения депутаты рекомендовали заказчикам-координаторам от Беларуси и России обеспечить своевременное проведение мероприятий 2022 году", - добавили в пресс-службе.

В заседании приняли участие председатель Комиссии Парламентского собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева, заместитель председателя Людмила Макарина-Кибак, члены комиссии - Николай Бурляев, Ольга Германова, Юлия Дрожжина, Людмила Кананович, Сергей Клишевич и Анатолий Щастный, а также представители Постоянного комитета Союзного государства, Министерства здравоохранения Беларуси, Министерства здравоохранения РФ, Федерального медико-биологического агентства, Министерства образования Беларуси, Министерства просвещения России, Министерства культуры Беларуси, Молодежной палаты при Парламентском собрании Союза Беларуси и России.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси