ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 апреля 2024, 18:17

Гендиректор "АМКОДОРа": внутренний рынок для нас в приоритете

5 апреля, Минский район /Корр. БЕЛТА/. Генеральный директор ОАО "АМКОДОР" - управляющая компания холдинга" Андрей Яроцкий в рамках презентации новинок дорожно-строительной техники заявил, что внутренний рынок - в приоритете, передает корреспондент БЕЛТА.


"В первую очередь мы смотрим на внутренний рынок. Мы должны его обеспечить теми машинами, которые активно завозились по импорту. Следовательно большое внимание уделяем импортозамещению. Вторая задача -  ориентированность на экспорт. Спрос на нашу технику на внешних рынках огромен. Причем это не только Россия, есть большой интерес в азиатских странах, в Латиноамериканском, Африканском регионах. В частности, Никарагуа ожидает наши бульдозеры и экскаваторы, с Зимбабве отрабатываем поставки по лесной тематике и так далее. В целом довольно много стран готовы покупать белорусскую продукцию. Но первая задача - это обеспечить свой рынок", - сказал Андрей Яроцкий.


По его словам, у каждого завода холдинга есть своя специфика. "Есть заводы, которые работают исключительно на внутренний рынок. В частности, производство систем послеуборочной обработки зерна. Мы покрываем потребности внутреннего рынка, а 5-10% продукции экспортируется. Есть завод в Коханово, он на 99% загружен внутренними заказами. Есть заводы по производству погрузчиков, они на 70-75% сориентированы на экспорт, так как внутренняя емкость рынка не такая большая, а производим мы достаточно большое количество погрузчиков - более 1,5 тыс. единиц только на одной площадке при емкости белорусского рынка 500-600 единиц. Данную нишу мы закрываем, а всю оставшуюся продукцию поставляем за рубеж. Если брать систему в целом - более половины производимой продукции мы экспортируем", - рассказал гендиректор.
Сегодня "АМКОДОР" представил новинки дорожно-строительной техники, сошедшей с конвейера в апреле 2024 года. В частности, экскаватор гусеничный AMKODOR XC250LC вместимостью ковша 1,2 куб.м, каток вибрационный одновальцовый AMKODOR RS160 эксплуатационной массой 16 т, полуприцеп универсальный самосвальный AMKODOR US303D грузоподъемностью 30 т, универсальные погрузчики AMKODOR W200C грузоподъемностью 2 т и AMKODOR W700C грузоподъемностью 7 т. Также была представлена выставочная экспозиция дорожно-строительных машин холдинга. На презентационной площадке была продемонстрирована работа пяти новинок в реальных условиях эксплуатации.

В составе холдинга "АМКОДОР" - 30 юридических лиц, 22 завода, которые выпускают 6,5 тыс. наименований продукции, в том числе 297 моделей и модификаций машин. Все предприятия холдинга интегрированы в единую технологическую цепь. Каждый участник специализируется на выпуске конкретных машин, узлов и агрегатов для всех предприятий компании. В холдинге постоянно создают новые модели техники и совершенствуют существующие. За 2023 год создано 11 новых моделей специальных и сельскохозяйственных машин. Освоено производство мостов, манипуляторов, харвестерных головок, систем управления и иных комплектующих для достижения максимальной собственной локализации машин. -0-

Фото Рамиля Насибулина
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси