ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 июня 2023, 15:51

Гендиректор БЕЛАЗа: работаем над внедрением максимально широкого круга отечественных компонентов

Фото из архива
Фото из архива

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. БЕЛАЗ работает над внедрением максимально широкого круга отечественных компонентов. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА заявил генеральный директор ОАО "БЕЛАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-Холдинг" Сергей Никифорович.

"Слова "импортозамещение" и "технологический суверенитет" звучат сегодня из уст руководителей всех крупных предприятий Беларуси. Курс на локализацию и собственное производство был взят давно, но тектонические изменения в геополитике поспособствовали качественному изменению производственных процессов на БЕЛАЗе", - сказал Сергей Никифорович.

По его словам, специалисты предприятия работают над внедрением максимально широкого круга отечественных компонентов. "Особое внимание уделяется двигателям. К слову, силовые установки - сердце машины - одна из стратегических задач импортозамещения, и с помощью наших российских и китайских партнеров мы успешно ее решаем, в том числе в сегменте вышеупомянутых газовых самосвалов и гибридного самосвала", - рассказал гендиректор.

С рядом специализированных предприятий Российской Федерации ведутся опытно-конструкторские работы по подбору и адаптации двигателей разной мощности для карьерных самосвалов БЕЛАЗа. "Подобная работа ведется по внедрению ряда технических компонентов, производимых российскими партнерами", - добавил он.

Создан опытный образец карьерного самосвала 220-тонного БЕЛАЗ-75304 с мотором производства компании "Коломенский дизель", генератором производства "Русэлпром". "Новинка почти на 100% состоит из комплектующих производства предприятий Союзного государства Беларуси и России. Презентация нового союзного самосвала состоится на выставочной экспозиции БЕЛАЗ в рамках Международной специализированной выставки технологий горных разработок "Уголь России и Майнинг", которая пройдет 6-9 июня в Новокузнецке", - сообщил Сергей Никифорович.

*** Полный текст интервью размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси