ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 апреля 2022, 17:23

Головченко: Беларусь и Узбекистан могут увеличить объемы торговли и инвестиций, точки роста найдены

На выставке "Иннопром. Центральная Азия"
На выставке "Иннопром. Центральная Азия"

25 апреля, Ташкент /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Узбекистан способны увеличить объемы торговли и инвестиций, точки роста найдены. Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Роман Головченко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Отрадно, что ни на динамику текущего взаимодействия с Узбекистаном, ни на наши планы не накладывают никаких ограничений происходящие в мире процессы. Сегодня президент Узбекистана подчеркнул, что наше сотрудничество устойчивое и долговременное. Сейчас стоит задача наполнить его новым содержанием. Целью нашего визита в Ташкент было найти новые точки приложения усилий, где бы обе страны могли получить добавленную стоимость. Могу сказать, что новые точки роста найдены. Я доложил об этом президенту Узбекистана и получил полную поддержку. Наша задача - как минимум достичь полумиллиардного рубежа (по товарообороту. - Прим. БЕЛТА), и это вполне реалистично. Мы способны выйти и на более высокие объемы взаимной торговли и инвестиций", - сказал Роман Головченко.

Во время визита белорусской делегации в Узбекистан обсуждалось сотрудничество в машиностроении, сельском хозяйстве, фармацевтике и других направлениях. Глава белорусского правительства считает особенно перспективной кооперацию. "Например, в электротранспорте есть потребность, но Узбекистан желает в любом продукте иметь свою долю. Мы обсуждали кооперацию в этой сфере. То же самое касается и ряда других направлений", - отметил премьер-министр.

В 2021 году товарооборот между Беларусью и Узбекистаном составил $301,9 млн и увеличился к уровню 2020 года на 7,8%, экспорт - $245,4 млн (рост на 3,3%). Сальдо положительное - $188,9 млн.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси