ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 августа 2022, 08:56

Головченко: нужно принять стратегию биологической безопасности ЕАЭС

Во время заседания
Во время заседания

26 августа, Чолпон-Ата /Корр. БЕЛТА/. Нужно принять стратегию биологической безопасности ЕАЭС. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания Евразийского межправсовета в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Призываю еще раз вернуться к вопросу о необходимости принятия стратегии биологической безопасности ЕАЭС. У нас чуть ли не каждый месяц появляются все новые и новые биологические угрозы. Не исключаем, что ведутся исследования в области бактериологических угроз, которые могут быть применены в военных целях. Поэтому необходимо скоординировать совместную работу по укреплению нашей биологической безопасности", - сказал Роман Головченко.

Проект такой стратегии был разработан белорусской стороной и направлен ЕЭК на рассмотрение государств-членов. "Мы знаем, что были определенные сомнения в необходимости принятия такого документа, так как такая или схожая работа ведется по линии ОДКБ, а также в связи с тем, что вопросы биобезопасности не в полной мере относятся к компетенции ЕАЭС. Тем не менее, по нашей информации, активной работы в рамках ОДКБ по данному вопросу пока не ведется. Более того, предлагаемый нами документ изначально разработан для решения вопросов гражданского назначения. Поэтому, учитывая влияние биологических угроз на торгово-экономические связи, а также их трансграничный фактор, чему мы все были свидетелями в 2020 и 2021 годах, предлагаю вернуться к его обсуждению", - отметил премьер-министр.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси