ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 мая 2023, 12:12

Головченко: товарооборот Беларуси и Карелии за первый квартал вырос в 1,6 раза

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Товарооборот между Беларусью и Карелией по итогам первого квартала 2023 года вырос в 1,6 раза и составил более $27 млн. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко на встрече с главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году по итогам первого квартала товарооборот между Беларусью и Карелией составил более $27 млн и вырос в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Это неплохой показатель. Особенностью наших торгово-экономических связей является определенная зависимость от ряда крупных товарных позиций", - сказал Роман Головченко.

Роман Головченко
Роман Головченко

Так, в структуре экспорта из Беларуси в Карелию доминирующую роль занимают поставки целлюлозы и грузовой автомобильной техники. "В структуре импорта Беларуси из Карелии тоже две позиции являются преобладающими - это свежая и охлажденная рыба, а также рудные материалы - галька, гравий, щебень. Хотя появились и новые позиции. В частности, в январе - марте 2023 года практически на $2 млн мы приобрели изделий медицинского назначения из Карелии", - рассказал он.

Артур Парфенчиков
Артур Парфенчиков

"Нашим специалистам в первую очередь необходимо заниматься диверсификацией товарной номенклатуры товарооборота, тем более для этого есть очень большие резервы, - подчеркнул премьер-министр. - В этой связи хочу отметить деятельность рабочей группы по развитию двухстороннего сотрудничества. Такой механизм доказал свою эффективность. Он позволяет находить новые точки роста и мониторить ход реализации текущих проектов".-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси