ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 апреля 2022, 15:55

Головченко: уровень использования твердых коммунальных отходов нужно значительно повысить

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси нужно значительно повысить уровень использования твердых коммунальных отходов. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко на заседании Президиума Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

"На заседании Президиума рассматриваем вопрос о повышении эффективности работы с твердыми коммунальными отходами и вторничными материальными ресурсами. Теми ресурсами, которые мы, к сожалению, пока не научились эффективно использовать. Правительством утверждены необходимые программные документы, но они, на мой взгляд, не совсем учитывают реальное положение дел в этой сфере и уровень проводимой на местах работы", - сказал Роман Головченко.

Роман Головченко
Роман Головченко

По его словам, в последнее время ситуация в этой сфере изменилась к лучшему. "Сдвиги есть, показатели в сфере обращения с ТКО и ВМР растут. С 2010 по 2021 год объемы сбора вторничных материальных ресурсов увеличились практически в 2,5 раза, а уровень использования твердых коммунальных отходов - более чем в 3 раза, с 9% до 29%, - отметил премьер-министр. - В то же время показатель по использованию твердых коммунальных отходов к 2025 году должен составить 64%. Задача эта решаемая, но требуется обеспечить четкую балансировку всех элементов цепи - от сбора отходов до возвращения извлекаемого вторсырья в повторную переработку".

Глава правительства сообщил, что из-за превалирующего объема поступающих на сортировку смешанных отходов эффективность извлечения вторичных материальных ресурсов находится на низком уровне. "Начинать надо с процесса сбора. Председатели облисполкомов, Минского горисполкома должны навести порядок в этом вопросе, прежде всего в части развития системы раздельного сбора твердых коммунальных отходов, в том числе и в сельской местности. Это вопиющая бесхозяйность, когда в один контейнер сваливается все - пищевые отходы, вторсырье, а потом из этой кучи пытаемся выбрать чистые и пригодные к переработке макулатуру, пластик и стекло. Тем самым уже на этапе сбора получаем излишние, необоснованные затраты на функционирование всей системы", - рассказал он.

Кроме того, Роман Головченко отметил, что долгое время не решается вопрос производства RDF-топлива из твердых коммунальных отходов.

"Тема, которую мы сегодня рассматриваем, является крайне важной и актуальной в современных реалиях. Это вопрос эффективности, бережливости и экономности", - подчеркнул он.-0-

В Беларуси до конца пятилетки планируют построить 16 мусоросортировочных заводов

Хмель: в Беларуси к 2035 году будет использоваться до 90% ТКО

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси