ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 мая 2023, 11:49

Головченко: время показало, что строительство БелАЭС было выверенным решением

19 мая, Островецкий район /Корр. БЕЛТА/. Время показало, что строительство БелАЭС было выверенным решением. Об этом заявил 19 мая журналистам премьер-министр Роман Головченко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вы помните, какие крики были на этапе, когда мы готовились к принятию решения о строительстве атомной станции. Особенно с Запада. Теперь мы видим, насколько это было выверенное и продуманное решение. И те же наши критики сейчас судорожно достают из пыльных шкафов проекты атомных станций", - иронически отметил премьер-министр.

Он подчеркнул, что для Беларуси это важнейший проект десятилетия. "Мы фактически находимся на финишной прямой. Сегодня как раз обсуждали график оставшихся мероприятий по вводу второго энергоблока в промышленную эксплуатацию", - обратил внимание Роман Головченко.

В стране заблаговременно принимались меры по стимулированию потребления электроэнергии. "Это и стимулирующие тарифы для населения, компенсация капитальных затрат на перевод или ввод нового дома с использованием электричества в качестве основного источника тепла", - отметил глава правительства.

БелАЭС важна также с точки зрения диверсификации источников энергии. "Мы не отказываемся от природного газа, но полноценный ввод второго энергоблока в эксплуатацию и выход обоих блоков на номинальную мощность позволит нам экономить", - сказал Роман Головченко.

С вводом второго энергоблока БелАЭС ежегодно будет производить около 18,5 млрд кВт.ч электроэнергии. Это обеспечит около 40% внутренних потребностей страны и позволит замещать около 4,5 млрд куб.м природного газа в год.

"С вводом станции в эксплуатацию работа не закончится. В "Росатоме" ведутся работы по модернизации и улучшению параметров реакторов текущего типа. Есть и другие наработки, которые представляют интерес для белорусской стороны. Думаю, впереди большая и насыщенная дорога", - резюмировал премьер-министр.

Сегодня мощность реакторной установки второго энергоблока БелАЭС повысили до 50%. Приуроченная к этому событию церемония прошла на БелАЭС с участием премьер-министра Беларуси Романа Головченко и генерального директора госкорпорации "Росатом" Алексея Лихачева.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси