ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 августа 2022, 19:23

Ходжаев: в ближайшие годы Беларусь и Узбекистан смогут кратно увеличить взаимную торговлю

Жамшид Ходжаев
Жамшид Ходжаев

24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ближайшие годы Беларусь и Узбекистан смогут достичь кратного роста взаимной торговли. Об этом сказал заместитель премьер-министра, министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Жамшид Ходжаев во время девятого заседания совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Беларусью и Узбекистаном, передает корреспондент БЕЛТА.

"Благодаря взаимным визитам, а также доверительным отношениям руководителей наших стран сотрудничество между Узбекистаном и Беларусью вышло на качественно новый уровень. Приятно констатировать, что за короткий срок большинство мер, согласованных в ходе предыдущего заседания, которое прошло в Ташкенте в марте 2021 года, уже выполнено или в стадии реализации, - сказал Жамшид Ходжаев - Сегодня мы проводим девятое заседание межправкомиссии. Это говорит о взаимной заинтересованности, твердой приверженности двух сторон дальнейшему развитию многогранного партнерства. Важно продолжить эту системную работу для проработки новых перспективных совместных инициатив".

По его словам, сейчас, как никогда, важно создавать условия для увеличения объемов взаимной торговли. "Общими усилиями в ближайшие годы мы сможем достичь кратного увеличения объемов взаимной торговли. Необходимо приложить все усилия для того, чтобы в сентябре подписать соглашение о применении электронных систем сертификации происхождения товаров. Это будет способствовать дальнейшей диверсификации взаимной торговли", - отметил заместитель премьер-министра.

В 2021 году товарооборот между Беларусью и Узбекистаном составил $301,9 млн и увеличился к уровню 2020 года на 7,8%. В январе - июне нынешнего года товарооборот между двумя странами достиг $138,5 млн и возрос к аналогичному периоду прошлого года на 38,5%. Основными позициями белорусского экспорта за этот период стали мясо и мясопродукты, тракторы и седельные тягачи, нефтепродукты, мелованные бумага и картон, лекарственные средства, продольно-распиленные лесоматериалы, вакцины, древесно-стружечные плиты, сухое молоко. Основу импорта товаров из Узбекистана составили хлопчатобумажная пряжа, специфические товары, капуста, виноград, свитеры, пуловеры, кардиганы, трикотажные жилеты, трикотажные полотна, медный прокат, репчатый лук, чеснок, сушеные фрукты, смеси орехов или сушеных плодов, морковь.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси