ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 мая 2023, 18:30

Импортозамещение, транспорт и АПК: губернатор Владимирской области об интересе к отраслям Беларуси

Александр Авдеев
Александр Авдеев

16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Губернатор Владимирской области России Александр Авдеев на встрече с премьер-министром Беларуси Романом Головченко рассказал об интересах российского региона в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь является надежным и традиционным партнером Владимирской области и занимает второе место среди стран СНГ по уровню товарооборота, сказал Александр Авдеев. "Структуры экономики Беларуси и Владимирской области похожи. Основа - промышленность и сельское хозяйство. Это как раз то, на что надо сделать упор при выстраивании кооперационных связей, - отметил он. - Традиционно заслуженным спросом во Владимирской области пользуется белорусская сельхозтехника, и в ближайший год мы планируем закупить большое количество такой техники".

Делегация российского региона уже посетила промышленные предприятия Беларуси и ознакомилась с линейкой выпускаемой продукции. "В среднесрочной перспективе мы наметили обновление парка общественного транспорта. Многие российские регионы уже сотрудничают с белорусскими производителями. Во Владимире также в скором времени будут заменены около ста автобусов. Мы рассматриваем продукцию минских производителей", - сказал глава российского региона.

В рамках визита делегации прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Владимирской области, на котором подписано более 10 соглашений и обозначены планы по развитию сотрудничества на ближайшие годы, напомнил губернатор. "Мы продолжаем работу по сельскохозяйственному направлению. Это поставка семян, саженцев. У нас в области находятся крупнейшие предприятия по переработке мяса, колбасных изделий и полуфабрикатов, однако объемы производства мяса у нас низкие. Поэтому мы видим большую перспективу в сотрудничестве с белорусскими аграрными предприятиями", - пояснил он.

Александр Авдеев также отметил, что у Беларуси и Владимирской области есть хороший потенциал в строительстве жилья и социальных объектов. "У нас большая программа индустриального развития, появляется много рабочих мест и для них необходимо строить жилье", - сказал губернатор.

Кроме этого, Беларусь и Владимирская область работают в области импортозамещения. "Мы активно замещаем оборудование, материалы, технику, компоненты и различные готовые изделия, которые стали недоступны в связи с санкциями. Предприятия Владимирской области готовы сотрудничать с предприятиями Беларуси по различным направлениям. И мы как раз стыкуем потребности предприятий, чтобы найти выгодные кооперационные связи", - заключил он.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси