ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 ноября 2018, 21:58

Инфляцию в Беларуси в среднесрочной перспективе планируется ограничить на уровне 4%

Фото из архива
Фото из архива

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Инфляцию в Беларуси в среднесрочной перспективе планируется ограничить на уровне 4%, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" в программе "Главный эфир" начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа Национального банка Дмитрий Мурин, сообщает БЕЛТА.

"На будущие два года (2019-й и 2020-й) ставим перед собой цель ограничить инфляцию на уровне 5%, а в среднесрочной перспективе, начиная с 2021 года, - до 4%", - сказал Дмитрий Мурин.

Он выразил уверенность в том, что прирост индекса потребительских цен по итогам 2018 года не превысит 6% - ожидается 5,5%.

Что касается корзины валют, добавил Дмитрий Мурин, то с начала года белорусский рубль к доллару ослаб на 7%, а к российскому рублю - укрепился на 7%. "Учитывая, что основные товары (например, продукты питания, машины) поступают в страну из России, в нашем случае для инфляции более важно соотношение белорусского рубля к российскому. Поэтому, как мы видим, предпосылок для роста цен нет", - заключил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси